Ambulanza

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Raptor6
Rank: Neo patentato
Rank: Neo patentato
Messaggi: 86
Iscritto il: 07/01/2004, 17:20
Località: Torino

Ambulanza

Messaggio da Raptor6 » 26/02/2004, 10:18

Volevo sapere se l'ambulanza con i lampeggianti accesi ma con sirene spente equivale ad un'ambulanza a sirene accese...

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 26/02/2004, 10:54

Che io sappia no... vediamo se qualcuno ne sa qualcosa in più :wink:

Ti sposto nella sezione "Codice della Strada".

:ciao
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Avatar utente
sciaci
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1765
Iscritto il: 26/09/2003, 19:18
Località: La Città del Sole

Messaggio da sciaci » 26/02/2004, 11:09

Già mi interessa anche a me...

Spesso non capisco perché le tengano accese senza Sirena! :??? :??? :???
Immagine

Avatar utente
sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Messaggio da sicurdany » 27/02/2004, 1:31

Caro nostro Codice della Strada, AIUTACI TU!!!!! :D :D

Art. 177 del C.d.S: CIRCOLAZIONE DEGLI AUTOVEICOLI E DEI MOTOVEICOLI ADIBITI A SERVIZI DI POLIZIA O ANTINCENDIO E DELLE AUTOAMBULANZE.

COMMA 1: L'uso del dispositivo acustico supplementare di allarme e, qualora i veicoli ne siano muniti, ANCHE del dispositivo supplementare di segnalazione visiva a luce lampeggiante blu è consentito ai conducenti degli autoveicoli e motoveicoli adibiti.....( x farla breve tutto l'elenco dei mezzi che possono farne uso, la sottolineatura che tali mezzi devono ottenere riconoscimento dal Dipartimento x i Trasporti terrestri e che agli incroci regolati, devono aver concesso IMMEDIATAMENTE via libera dagli agenti del traffico.
Ho sottolineato ANCHE, xkè appunto il segnale importante e fondamentale è quello ACUSTICO.

COMMA 2: I conducenti dei ceicoli di cui al comma 1, nell'espletamento di SERVIZI URGENTI D'ISTITUTO, qualora usino CONGIUNTAMENTE il dispositivo acustico supplementare di allarme e quello di segnalazione visiva a luce lampeggiante blu, NON SONO TENUTI A OSSERVARE gli obblighi, i divieti e le limitazioni relativi alla circolazione, le prescrizioni della segnaletica stradale e le norme di comportamento in genere, AD ECCEZIONE delle segnalazioni degli agenti del traffico e nel rispetto cmq delle regole di comune prudenza e diligenza ( :-[ :-[ :-[ .... quest'ultima frase è molto ambigua, xkè cozza totalmente con quanto espresso prima, ma il suo significato è che pur avendo tutto acceso, non puoi fregartene di tutto quello che succede per strada e mettere sotto magari tutti i pedoni che incontri, solo xkè 6 in emergenza!!!! ).

COMMA 3: Chiunque si trovi sulla strada percorsa dai veicoli di cui al comma 1, o sulle strade adiacentiin prossimità degli sblocchi sulla prima, APPENA UDITO il segnale acustico supplementare di allarme, HA L'OBBLIGO di lasciare libero il passo e se necessario di fermarsi. E' VIETATO SEGUIRE DA PRESSO tali veicoli avvantaggiandosi nella progressione di marcia.

Da quanto vi ho scritto, riportando esclusivamente il contenuto del C.d.S, si evince che in servizi di EMERGENZA il SEGNALE FONDAMENTALE è quello ACUSTICO... chi non lo usa non potrebbe ritrovarsi nella condizione NON SONO TENUTI AD OSSERVARE...
Però c'è da aggiungere Che spesso le leggi sono integrate e smussate da CIRCOLARI MINISTERIALI e anche in questo caso ne esistono.....
In base all'ultima i conducenti di veicoli adibiti a servizi di polizia o antincendio e delle autombulanze HANNO L'OBBLIGO, SE PUR IMPEGNATI IN SERVIZI URGENTI D'ISTITUTO, DI USARE IL SEGNALE ACUSTICO SUPPLEMENTARE DI ALLARME NEI MOMENTI STRETTAMENTE NECESSARI!!!
X esempio: in possimità di incroci sempre, ma su 1 rettilineo lungo e con scarso traffico, anche pedonale NO!!!

Quindi x rispondere alla vostra domanda, considerate 1 autombulanza con lampeggianti accesi come se avesse anche la sirena accesa. Può essere che si sta facendo i suoi ca..i, ma cambia poco: chi ci dice che non accendono pure le sirene x fare prima e tornare + presto a casa? :P :P :P
E a dimostrare il contrario non ci starebbero niente.

Ciao :ciao

Transistore1
Rank: Autista modello!
Rank: Autista modello!
Messaggi: 276
Iscritto il: 28/02/2004, 13:21
Località: Pagani

Messaggio da Transistore1 » 29/02/2004, 23:56

Scusa, l'ultimo tuo passaggio non l'ho capito: dobbiamo considerare l'aumbulanza sempre in emergenza, anche se ha solamente il lampeggiante acceso? Dimmi che ho capito male, perchè non la penso così! Ciao.
Se acceleri sempre, a scuola guida, non imparerai niente!!!

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 01/03/2004, 0:06


Da quanto vi ho scritto, riportando esclusivamente il contenuto del C.d.S, si evince che in servizi di EMERGENZA il SEGNALE FONDAMENTALE è quello ACUSTICO

Però c'è da aggiungere Che spesso le leggi sono integrate e smussate da CIRCOLARI MINISTERIALI e anche in questo caso ne esistono.....
In base all'ultima i conducenti di veicoli adibiti a servizi di polizia o antincendio e delle autombulanze HANNO L'OBBLIGO, SE PUR IMPEGNATI IN SERVIZI URGENTI D'ISTITUTO, DI USARE IL SEGNALE ACUSTICO SUPPLEMENTARE DI ALLARME NEI MOMENTI STRETTAMENTE NECESSARI!!!
X esempio: in possimità di incroci sempre, ma su 1 rettilineo lungo e con scarso traffico, anche pedonale NO!!!
Quindi il suo era un consiglio... visto che non sempre (anche in emergenza) le ambulanze DEVONO accendere anche il segnale acustico.

Ovvio che quasi sempre le ambulanze tengono le sirene SEMPRE "strillanti" durante le emergenze.

:ciao
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Avatar utente
sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Messaggio da sicurdany » 01/03/2004, 3:31

Hai capito bene: 1 ambulanza o qualsiasi altro mezzo impegnato in servizi di emergenza E' DA CONSIDERARE IN EMERGENZA ANCHE SE HA SOLO I LAMPEGGIANTI ACCESI!!!!

Nonostante anche i passi tratti dal C.d.S e da me riportati parlano di segnali usati CONGIUNTAMENTE, esiste 1 circolare ministeriale ( 1 LEGGE A TUTTI GLI EFFETTI ) che integra tale concetto e se vuoi ad esso si contrappone.

In poche parole siccome le sirene fanno 1 casino pazzesco e può capitare di esagerare nel loro uso, HANNO AVUTO LA BRILLANTE IDEA ( :( :( ) di invitare ed obbligare i conducenti di mezzi impegnati in servizio di emergenza ad utilizzare la sirena con OCULATEZZA, se pur impegnati in servizi urgenti...

Per cui, se 6 in emergenza e cammini su 1 strada dritta, senza incroci, con scarso traffico di veicoli e di persone, il ministero ti dice: USA I LAMPEGGIANTI ED EVITA LE SIRENE.... Se improvvisamente il traffico aumenta, passi da 1 zona piena di attraversamenti pedonali o da 1incrocio FANNE USO...

Non so se hai mai sentito qualche veicolo impegnato in servizi di emergenza dare solo qualche colpettino di sirena, quasi a voler giocare...
Non stanno giocando, ma stanno solo rispettando e applicando quanto prescritto da quella circolare.

Sinceramente per 1 ambulanza non mi è mai successo, però.....

Spero di essere stato questa volta + chiaro. :ok :ok
Ciao :ciao

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 01/03/2004, 12:38


Non so se hai mai sentito qualche veicolo impegnato in servizi di emergenza dare solo qualche colpettino di sirena, quasi a voler giocare...
Quella della polizia sembra un video game! :D
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Transistore1
Rank: Autista modello!
Rank: Autista modello!
Messaggi: 276
Iscritto il: 28/02/2004, 13:21
Località: Pagani

Messaggio da Transistore1 » 01/03/2004, 22:11

Non sono assolutamente convinto di quello che afferma Sicurdany, perchè da quello che sono io a conoscenza, tra i due dispositivi quello che dà l'emergenza è la sirena e non il lampeggiante, che quando non vi è emergenza potrebbe essere anche spento! Mi farebbe piacere poi che tu indicassi qual è la nota a cui ti riferisci, può darsi che sia sfuggita! Ciao e cordialità!
N.B. Ti risulta poi che vi siano abusi e soprusi nell'uso della sirena?
Hai letto poco tempo fa su un giornale locale della Campania
che un'aumbulanza di domenica sfrecciando a tutta velocità, fu
seguita da una pattuglia della polizia fino in ospedale, dove con
sommo stupore ne discese l'autista con un vassoio di dolci?
Meditate................!!!
Poi riporto testualmente da un sito attinente delle CRI:
Come comportarsi all'avvicinamento di una ambulanza

Se l'ambulanza che si avvicina non ha attivato nè i segnalatori luminosi (lampeggianti blu) nè quelli acustici (sirene) oppure se ha attivato solo i lampeggianti:
L'automezzo è da paragonare ad un qualsiasi mezzo circolante sulla strada, pertanto non richiede che l'automobilista gli lasci strada.

Se l'ambulanza ha sia i segnalatori luminosi (lampeggianti blu) che i segnalatori acustici (sirene) attivati:
L'automezzo è in servizio di urgenza e chiede strada, tentare di farlo passare attuando le seguenti manovre: ecc. ecc.

Se poi non lo sanno nemmeno loro, e allora ................. non so che dire!!!
Se acceleri sempre, a scuola guida, non imparerai niente!!!

Avatar utente
sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Messaggio da sicurdany » 02/03/2004, 15:17

Ti invito a rileggere con attenzione i 2 post che ho scritto: il primo a partire dal Comma 2 dell'art. 177 del C.d.S, proseguendo con il Comma 3 e le considerazioni che avevo fatto seguire e poi se vuoi ridai 1 occhiata pure al secondo post.

Dovresti trovare tutte le risposte che cerchi.

Ciao :ciao

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti