[autovelox su auto in "borghese"] sono legali?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
Avatar utente
ottobre_rosso
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 11208
Iscritto il: 25/05/2006, 0:01
Nome: Daniele
Località: La terra della cassoeula!!!
Contatta:

[autovelox su auto in "borghese"] sono legali?

Messaggio da ottobre_rosso » 19/09/2008, 13:38

Considerati i post degli ultimi giorni e quanto letto in giro sul web in merito alla questione degli autovelox nascosti, mi stavo chiedendo una cosa: poichè il CdS afferma che (cito testualmente!)
le postazioni di controllo sulla rete stradale per il rilevamento della velocita' devono essere preventivamente segnalate e ben visibili
deduco che per postazioni di controllo si intenda anche le auto in "borghese" ferme a bordo della strada, giusto? ho evidenziato ferme perchè sò che il CdS esclude dall'Art sopra citato i veicoli in movimento sui quali è installato il rilevatore di velocità (Le disposizioni degli articoli 1 e 2 non si applicano per i dispositivi di rilevamento della velocita' installati a bordo di veicoli per la misura della velocita' in maniera dinamica, ovvero "ad inseguimento".)

Quindi mi chiedo se anche queste auto debbano essere ben visibili o meno... :roll:
Quando passi davanti ad un ospedale vedi solo finestre ma non immagini quanti sognatori ci sono dietro il vetro

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: [autovelox su auto in "borghese"] sono legali?

Messaggio da Kunta Kinte » 19/09/2008, 19:55

Ora come ora il segnale (massimo a 4 km prima della postazione è obbligatorio).

Non conosco bene la materia e quindi non so risponderti con assoluta certezza.

So per certo che parecchi comuni (medio piccoli) non avendo i soldi per comperare un velox proprio li affittano da ditte apposite.
Sinceramente questa cosa non mi piace......... visto che la ditta affitta il macchinario non un tot. al mese..........ma a percentuale sulle multe.........e quindi qualche sindaco non proprio rispettose della legge potrebbe "giocarci con questa cosa".......vedi semafori senza arancione. :grr :grr

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 8 ospiti