circolazione con targa prova

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
llb.pt
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 21
Iscritto il: 09/07/2003, 10:41

circolazione con targa prova

Messaggio da llb.pt » 14/04/2006, 9:21

con la targa prova è possibile circolare durante il fine settimana?? e in autostrada?? solo se si è titolari della ditta o anche un semplice dipendente? chiedo dei chiarimenti in merito alle limitazioni alla circolazione in questo caso. Grazie

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 14/04/2006, 9:49

Si può circolare anche di domenica purchè condotti dal titolare della ditta (rivenditore.. meccanico, gommista, istituto di ricerca ecc) o suo delegato.
La circolazione può avvenire per tragitti NON oltre 100 Km.
La circolazione deve avvenire per motivi collegati all'attività (vendita, prova del veicolo e simili)...se per esempio si usa un veicolo con targa prova per portare a spasso la fidanzata si infrange l'art. 98 con la sanzione di 71 euro e senza sanzioni accessorie. è previsto in questo caso la segnalazione all'Agenzia delle Entrate per l'eventuale recupero della tassa di circolazione e iva se pagati con tassazione ridotta.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

llb.pt
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 21
Iscritto il: 09/07/2003, 10:41

Messaggio da llb.pt » 14/04/2006, 10:09

quindi praticamente al dipendente che vuole tenersi l'auto ultimo modello al fine settimana è meglio dire di no..... grazie :ok

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti