[Domanda di risarcimento] terzo trasportato e veicolo estero

Hai avuto un incidente? Vuoi un parere sul tuo caso? Hai qualche problema con la tua assicurazione?

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
ilfantasma
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 1
Iscritto il: 23/08/2011, 14:49
Nome: ilfantasma

[Domanda di risarcimento] terzo trasportato e veicolo estero

Messaggio da ilfantasma » 23/08/2011, 14:51

A chi deve indirizzare la propria domanda di risarcimento il terzo trasportato (su veicolo italiano) quando il veicolo investitore è assicurato all'estero?
Grazie e cordialità
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Oggetto del post modificato come da
regolamento


ottobre_rosso

Avatar utente
avv_ben
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1153
Iscritto il: 22/12/2009, 11:24

Re: [Domanda di risarcimento] terzo trasportato e veicolo es

Messaggio da avv_ben » 23/08/2011, 16:33

All'assicurazione del veicolo che lo trasportava.

Non mi sembra che vi siano norme che sospendano l'applicazione dell'art. 141 cod. ass. priv., che impone di richiedere il risarcimento alla compagnia del vettore.
Concettualmente può sorgere il dubbio, ma ritengo che le questioni inerenti la copertura assicurativa del veicolo estero se le debba sbrigare l'assicurazione del vettore.
Non dimentichiamo che non si tratta di un'ipotesi di "risarcimento diretto", quindi la "fictio iuris" non è sospesa dall'inapplicabilità della procedura CARD.
Vuoi un parere legale personalizzato sulla tua vicenda che preveda lo studio approfondito delle tue carte? Immagine
Per una consulenza legale GRATUITA più completa sul tuo caso personale clicca qui

Antonio Benevento - avvocato in Milano - consulente Rc Auto di SicurAUTO.it

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti