Dubbio su foglio rosa

Ecco un forum interamente dedicato alle patenti e al patentino per i ciclomotori

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
domilor
Rank: Patentato attento
Rank: Patentato attento
Messaggi: 107
Iscritto il: 20/07/2004, 13:31
Località: Bari...provincia!

Dubbio su foglio rosa

Messaggio da domilor » 28/03/2006, 7:42

Salve!
Ho una cuiriosità...
Cosa succede se si viene beccati a guidare col foglio rosa da soli o con una persona che ha la patente da meno di 10 anni?
Si rischiano sanzioni? Sicuramente si! :D Di che tipo?
Si rischia anche il fermo del veicolo?
Ho spulciato un pò di vecchi post ma non ho trovato nulla...

Grazie a tutti!
Il cervello: ne siamo dotati...usiamolo!

Avatar utente
Sir_Neko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 503
Iscritto il: 30/03/2005, 9:28
Località: Belluno

Messaggio da Sir_Neko » 28/03/2006, 10:11

1. guida senza foglio rosa con istruttore avente i requisiti :
sanz. amministrativa da €343,35 a € 1.376,55 sia al conducente che all'istruttore (art.122/2).

2. guida con foglio rosa con istruttore senza i requisiti :
sanz. amministrativa da €343,35 a € 1.376,55 sia al conducente che all'istruttore(art.122/2).
sanz. accessoria del fermo amministrativo del veicolo per tre mesi

3. guida di un veicolo senza contrassegno "P" / "autoscuola" :
sanz. amministrativa da €68,25(art122/4)

4. esercitazione su veicoli ove non può prendere posto l'istruttore svolte in luogo molto frequentato (cat.A) :
sanz. amministrativa da €68,25 (art122/5)

domilor
Rank: Patentato attento
Rank: Patentato attento
Messaggi: 107
Iscritto il: 20/07/2004, 13:31
Località: Bari...provincia!

Messaggio da domilor » 28/03/2006, 16:27

Grazie mille!
Completo e rapido!
Non ho più alcun dubbio! :ok :ok
Il cervello: ne siamo dotati...usiamolo!

Avatar utente
Sir_Neko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 503
Iscritto il: 30/03/2005, 9:28
Località: Belluno

Messaggio da Sir_Neko » 28/03/2006, 17:52

Figurati .. piacere di esserti stato utile ... :ok

siamo qui per questo ... :ciao

Avatar utente
marko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1602
Iscritto il: 20/03/2004, 0:14
Località: Capena (RM)

Messaggio da marko » 28/03/2006, 18:26

4. esercitazione su veicoli ove non può prendere posto l'istruttore svolte in luogo molto frequentato (cat.A) :
sanz. amministrativa da €68,25 (art122/5)
ricordo male o non c'è nulla che affermi quando un luogo è molto frequentato o meno???
<b>Mr.Domino</b>
<b>[M+@+(k*2)+0] </b>
IL MIO FORUM

Avatar utente
tanarus
Rank: Neo patentato
Rank: Neo patentato
Messaggi: 75
Iscritto il: 30/11/2004, 23:15
Località: Valle del Chiese

Messaggio da tanarus » 29/03/2006, 8:50

marko ha scritto:
4. esercitazione su veicoli ove non può prendere posto l'istruttore svolte in luogo molto frequentato (cat.A) :
sanz. amministrativa da €68,25 (art122/5)
ricordo male o non c'è nulla che affermi quando un luogo è molto frequentato o meno???
No non c'è nulla così come non c'è nulla che dica quando una velocità è pericolosa!
L'agente avrà cura di indicare sul verbale gli elementi oggettivi che portano a ritenere il luogo molto frequentato.

SAluti S.

Avatar utente
marko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1602
Iscritto il: 20/03/2004, 0:14
Località: Capena (RM)

Messaggio da marko » 29/03/2006, 9:04

Il problema è che per la velocità ci sono i limiti,giusti o meno...

Per un posto troppo frequentato è troppo soggettivo..un posto poco frequentato per me può non esserlo per te e viceversa...

Comunque vabbè...c'è da dire anche che difficilmente si può porre dei "limiti" che indichino quando è troppo frequentato e quando no....
una strada può essere troppo frequentata a un'ora del giorno e deserta un'ora dopo....
<b>Mr.Domino</b>
<b>[M+@+(k*2)+0] </b>
IL MIO FORUM

Giada
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 7
Iscritto il: 17/01/2006, 18:45

Messaggio da Giada » 01/04/2006, 19:18

L'istruttore deve avere la patente da almeno 10 anni...Io ho la patente B da 6 anni però ho anche la C,che dovrebbe essere una patente di categoria superiore a quella dell'allievo...Posso ugualmente portarlo a fare pratica?

Transistore1
Rank: Autista modello!
Rank: Autista modello!
Messaggi: 276
Iscritto il: 28/02/2004, 13:21
Località: Pagani

Messaggio da Transistore1 » 02/04/2006, 14:18

Certo, la patente di categoria superiore a quella da conseguire dal possessore del foglio rosa, annulla il requisito dei dieci anni. Ciao.
Se acceleri sempre, a scuola guida, non imparerai niente!!!

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti