Esercitarsi con il foglio rosa x A1 con un ciclomotore 50.

Ecco un forum interamente dedicato alle patenti e al patentino per i ciclomotori

Moderatore: Staff Sicurauto.it

motocicletta10hp
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 28/06/2004, 20:33

Esercitarsi con il foglio rosa x A1 con un ciclomotore 50.

Messaggio da motocicletta10hp » 29/06/2004, 20:44

Mi risulta che proprio dal 1° luglio 2004 la patente A1 permette di guidare
anche i ciclomotori. (articolo 116 e 125)

Quindi ne deduco che chi ha il foglio rosa x A1 puo "esercitarsi" anke
con il 50cc.

Avatar utente
t.j.hooker
Rank: Neo patentato
Rank: Neo patentato
Messaggi: 64
Iscritto il: 20/06/2004, 7:50

Messaggio da t.j.hooker » 30/06/2004, 6:18

Assolutamente no...o patentino o patente di guida cat. A1
T.J. HOOKER

Due cose sono infinite: l'universo e la stupidità umana. Sull'universo ho ancora i miei dubbi
(Albert Einstein)

motocicletta10hp
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 28/06/2004, 20:33

Messaggio da motocicletta10hp » 30/06/2004, 19:41

Ma il foglio rosa non permette di esercitarsi con qualsiasi veicolo sia possibile guidare con una patente??? Scusate per le domande ma ho bisogno di chiarezza.

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 01/07/2004, 7:29


Ma il foglio rosa non permette di esercitarsi con qualsiasi veicolo sia possibile guidare con una patente???
No, serve per esercitarsi con i mezzi che potrai guidare con quella patente che stai per prendere...
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Salabar
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 19
Iscritto il: 22/04/2004, 20:31

Messaggio da Salabar » 01/07/2004, 18:54

No, serve per esercitarsi con i mezzi che potrai guidare con quella patente che stai per prendere
e allora xkè il foglio rosa A1 non permette la guida dei 50cc? con la A1 è possibile guidarli (so che la legge nn lo permette, ma dovrete pur ammettere che è un grosso controsenso)

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 02/07/2004, 12:30

Perchè adesso per guidare il 50 bisogna avere il patentino...
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Avatar utente
marko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1602
Iscritto il: 20/03/2004, 0:14
Località: Capena (RM)

Messaggio da marko » 02/07/2004, 15:22

no aspetta... allora xke Massy mi ha detto ke cn la A1 si può guidare il 50???
<b>Mr.Domino</b>
<b>[M+@+(k*2)+0] </b>
IL MIO FORUM

Avatar utente
t.j.hooker
Rank: Neo patentato
Rank: Neo patentato
Messaggi: 64
Iscritto il: 20/06/2004, 7:50

Messaggio da t.j.hooker » 02/07/2004, 18:30

allora facciamo dei distinguo: L' articolo 122 cds permette al praticante di esercitarsi su veicoli delle categorie per le quali è richiesta la patente (quindi A1). L' articolo 116 3° comma afferma che con la patente A si possono guidare i MOTOVEICOLI. L' articolo 53 cds dà la definizione dei motoveicoli. Mentre, l' articolo 52 cds definisce i ciclomotori. quindi i ciclomotori non fanno parte della categoria dei motoveicoli, come disciplinati dall' art. 53. Quindi stando alla definizione dell'articolo 116 comma 3° con la patente di guida A1 non si può guidare un tipo di veicolo non apppartenete alla categoria dei motoveicoli.
T.J. HOOKER

Due cose sono infinite: l'universo e la stupidità umana. Sull'universo ho ancora i miei dubbi
(Albert Einstein)

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 02/07/2004, 19:00

Domanda:

Un cittadino in possesso della patente A1 può condurre un ciclomotore senza aver conseguito il patentino?

Risposta:

Il conducente titolare di patente A1 può condurre il ciclomotore senza altri documenti di guida.

:ciao
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Salabar
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 19
Iscritto il: 22/04/2004, 20:31

Messaggio da Salabar » 02/07/2004, 21:11

L' articolo 122 cds permette al praticante di esercitarsi su veicoli delle categorie per le quali è richiesta la patente (quindi A1). L' articolo 116 3° comma afferma che con la patente A si possono guidare i MOTOVEICOLI
Domanda (visto che non so) : ma questo articolo con l'introduzione del patentino ha subito delle modifiche o risale ancora con la vecchia legislazione che dice che per guidare un ciclomotore è necessario avere un documento di identità che dimostri che il conducente ha 14 anni compiuti??

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti