Giubbetti retroriflettenti - Errore Ministero?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
trafficofficer
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 1
Iscritto il: 10/02/2004, 12:34

Giubbetti retroriflettenti - Errore Ministero?

Messaggio da trafficofficer » 02/04/2004, 17:33

Sulla circolare che mi avete mandato, copia del paragrafo qui sotto, si cita la legge n.214 del 1.8.2004 ma non siamo ancora in agosto. Chi ha sbagliato il ministero o voi? Grazie per il chiarimento

Gianfranco
frankvce@tiscali.it



Il 1° aprile p.v. entreranno in vigore le disposizioni dell'art.162 comma 4 ter C.d.S, introdotte dalla Legge 1.8.2004 n.214 che, quando ricorrono situazioni di pericolo, di scarsa o di limitata visibilità richiamate dal comma 1 dello stesso articolo,

Bruno
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 5
Iscritto il: 27/08/2003, 11:15
Località: Bologna

Messaggio da Bruno » 02/04/2004, 18:48

Mi permetto di anticipare che si tratta di un errore, non di Sicurauto.it ma già contenuto nel documento originale. La legge di conversione in parola, infatti, è stata pubblicata l'anno scorso (Legge 1 agosto 2003, n. 214 - G.U. n. 186 del 12 agosto 2003).
Colgo l'occasione per precisare, completando così l'informazione gentilmente offerta da Sicurauto.it, che la circolare segnalata con la newsletter e pubblicata nel sito proviene dal Ministero dell'Interno. Si tratta quindi di un documento destinato principalmente agli organi di polizia e non di un ulteriore intervento del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti.
Infine, una raccomandazione da addetto ai lavori: non dimentichiamo mai che la SICUREZZA va ben oltre le condizioni di obbligatorietà. Quindi: ricorriamo sempre ai giubbotti o alle bretelle tutte le volte che può essere pericoloso non farlo.
Saluti,

Bruno

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 02/04/2004, 18:55


proviene dal Ministero dell'Interno
Esatto... in newsletter non era stato chiarito quale Ministero, ma cmq di norma tutte queste circolari sono a cura del Ministero dell'Interno che appunto si occupa di chiarire alcuni quesiti legati all'attività di pubblica sicurezza.

Grazie cmq per la precisazione Bruno :ok

Infine, una raccomandazione da addetto ai lavori: non dimentichiamo mai che la SICUREZZA va ben oltre le condizioni di obbligatorietà. Quindi: ricorriamo sempre ai giubbotti o alle bretelle tutte le volte che può essere pericoloso non farlo.
Anche noi siamo dello stesso parere e lo abbiamo sempre detto! :ok

:ciao
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Avatar utente
Massy
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 2222
Iscritto il: 15/12/2002, 4:20
Località: Lazio
Contatta:

Messaggio da Massy » 03/04/2004, 0:59

Ben detto!!!
Immagine § Informazioni mutui § Carte di Credito § Manie GraficheImmagine § Diari di viaggio

Quando inizierò a capire che sbaglio più di quanto possa immaginare starò meglio.

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti