Gravidanza: fino a che mese posso guidare?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
Chira
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 1
Iscritto il: 07/01/2004, 20:56

Gravidanza: fino a che mese posso guidare?

Messaggio da Chira » 07/01/2004, 21:06

Per cortesia illuminatemi!!!
Sono incinta di 8 mesi, ed oggi mi hanno detto che il codice stradale limita la guida dopo i 5 mesi......
Ma il codice stradale, nuovo o vecchio che sia, prevede questa limitazione?
Grazie per le Vs. risposte.
Chira :??? :x :( :-[

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 08/01/2004, 19:39

Ho spostato il topic in questa sezione perchè inerente al codice della strada.

Sono incinta di 8 mesi,
Auguri!! :bong :ok

oggi mi hanno detto che il codice stradale limita la guida dopo i 5 mesi......
Ma il codice stradale, nuovo o vecchio che sia, prevede questa limitazione?
No, non è prevista alcuna limitazione.
Se la persona incinta è in grado di guidare può farlo tranquillamente.
L'importante è essere molto prudenti e capire se si è davvero nelle condizioni di poter guidare in tutta sicurezza.

Ti ricordo che l'uso della cintura è obbligatorio anche per chi come te è incinta.
Se e solo se dovessi avere un parto "a rischio" allora puoi essere esentata previa comprovata certificazione, che deve essere sempre rilasciata dal tuo ginecologo.

Art. 172, comma 3
Sono esentati dall'obbligo di indossare le cinture di sicurezza:

a) gli appartenenti alle forze di polizia e ai corpi di polizia municipale nell'espletamento di un servizio di emergenza;

b) i conducenti ed addetti dei veicoli del servizio antincendio e sanitario in casi di interventi di emergenza;

c) gli appartenenti a servizi di vigilanza privati regolarmente riconosciuti che effettuano scorte;

d) i conducenti di autoveicoli per il trasporto di persone in servizio pubblico da piazza, ovvero adibiti al noleggio con conducente, durante il servizio nei centri abitati;

e) gli istruttori di guida quando esplicano le funzioni previste dall'articolo 122, comma 2;

f) le persone che risultino, sulla base di certificazione rilasciata dalla unità sanitaria locale o dalle competenti autorità sanitarie di altro Stato membro delle Comunità Europee, affette da patologie particolari che costituiscono controindicazione specifica all'uso delle cinture di sicurezza. Tale certificazione deve indicare la durata di validità, deve recare il simbolo previsto nell'articolo 5 della direttiva n. 91/671/CEE e deve essere esibita su richiesta degli organi di polizia di cui all'articolo 12;

g) le donne in stato di gravidanza sulla base della certificazione rilasciata dal ginecologo curante che comprovi condizioni di rischio particolari conseguenti all'uso delle cinture di sicurezza.

Se hai altro siamo qui! :ciao
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 4 ospiti