Incauta vendita

Vi aiutiamo ad acquistare, in sicurezza, la vostra auto usata. Grazie ad Adiconsum chiariamo i diritti sulla Garanzia.

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
guido2010
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 2
Iscritto il: 31/10/2010, 14:09
Nome: guido

Incauta vendita

Messaggio da guido2010 » 31/10/2010, 14:24

IO PRATICAMENTE ACQUISTO UN AUTO USATA PRESSO UN CARROZZIERE STABILIAMO IL PREZZO E DECIDIAMO CHE LUI PRENDE DENTRO UNA MIA PICCOLA PERMUTA,ANDIAMO IN AGENZIA PRATICHE DOVE MI FANNO FIRMARE PER I PASSAGGI IL MIO E' PRONTO QUASI SUBITO L'ALTRO AVVERRA' QUANDO LUI LA VENDERA'.DOPO CIRCA OTTO MESI INIXZIANO AD ARRIVARE MULTE A TUTTO SPIANO CON UNA INFRAZIONE ABBASTANZA GRAVE CONTATTO IL CARROZZIERE CHE DOPO AVERCI PARLATO UNA VOLTA MI DICE PROVVEDERà MA DA QUEL MOMENTO NON RISPONDE AL TELEFONO.MI SONO RIVOLTO DA VARIE ISTITUZIONI MA CON VAGHE RISPOSTE UNA DIVERSE DALL'ALTRA.LA DISTANZA CIRCA DI MILLE CHILOMETRI TRA ME E QUESTO SIGNORE COMPLICA IL TUTTO.POTRESTE AIUTARMI IN MERITO AL DA FARSI IN 50 ANNI HO COMPRATO QUASI TRENTA MACCHINE MA NON MI E' MAI SUCCESSO NIEMTE DI SIMILE. GRAZIE


500L
Rank: Autista sicuro!
Rank: Autista sicuro!
Messaggi: 331
Iscritto il: 26/09/2009, 11:36
Località: Palermo

Re: Incauta vendita

Messaggio da 500L » 01/11/2010, 0:50

Ciao e benvenuto su Sicurauto! Per prima cosa ti chiedo di non scrivere in maiuscolo, come hai fatto tu: su Internet equivale infatti ad urlare. Per risolvere il tuo problema devi mettere insieme tutti i documenti che possano dimostrare la cessione dell'auto da parte tua, poi recarti in un'agenzia di pratiche auto e farti rilasciare una visura al PRA con la targa della tua ex auto, infine con tutti questi documenti ti rechi presso l'ufficio del Giudice di Pace della tua città e chiedi la "perdita di possesso" per la vettura che hai lasciato in permuta.

guido2010
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 2
Iscritto il: 31/10/2010, 14:09
Nome: guido

Re: Incauta vendita

Messaggio da guido2010 » 01/11/2010, 15:31

ma le multe dovrei pagarle io oppure il giudice di pace può annullarle chissà.. grazie

500L
Rank: Autista sicuro!
Rank: Autista sicuro!
Messaggi: 331
Iscritto il: 26/09/2009, 11:36
Località: Palermo

Re: Incauta vendita

Messaggio da 500L » 01/11/2010, 22:09

Se riesci a dimostrare che al momento dell commissione dell'infrazione l'auto era già stata ceduta, allora il Giudice di Pace annullerà la multa.

kathy
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 5
Iscritto il: 16/01/2023, 10:05
Nome: kathy

Re: Incauta vendita

Messaggio da kathy » 16/01/2023, 10:18

guido2010 ha scritto:
31/10/2010, 14:24
IO PRATICAMENTE ACQUISTO UN AUTO USATA PRESSO UN CARROZZIERE STABILIAMO IL PREZZO E DECIDIAMO CHE LUI PRENDE DENTRO UNA MIA PICCOLA PERMUTA,ANDIAMO IN AGENZIA PRATICHE DOVE MI FANNO FIRMARE PER I PASSAGGI IL MIO E' PRONTO QUASI SUBITO L'ALTRO AVVERRA' QUANDO LUI LA VENDERA'.DOPO CIRCA OTTO MESI INIXZIANO AD ARRIVARE MULTE A TUTTO SPIANO CON UNA INFRAZIONE ABBASTANZA GRAVE CONTATTO IL CARROZZIERE CHE DOPO AVERCI PARLATO UNA VOLTA MI DICE PROVVEDERà MA DA QUEL MOMENTO NON RISPONDE AL TELEFONO.MI SONO RIVOLTO DA VARIE ISTITUZIONI MA CON VAGHE RISPOSTE UNA DIVERSE DALL'ALTRA.LA DISTANZA CIRCA DI MILLE CHILOMETRI TRA ME E QUESTO SIGNORE COMPLICA IL TUTTO.POTRESTE AIUTARMI IN MERITO AL DA FARSI IN 50 ANNI HO COMPRATO QUASI TRENTA MACCHINE MA NON MI E' MAI SUCCESSO NIEMTE DI SIMILE. GRAZIE slope game
Grazie per aver condiviso con noi queste informazioni di qualità. Mi è piaciuto molto leggere. Condividerò sicuramente questo URL con i miei amici


Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 5 ospiti