[Lampadina bruciata] passibile di multa?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
linus911
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 557
Iscritto il: 09/09/2009, 1:21

[Lampadina bruciata] passibile di multa?

Messaggio da linus911 » 29/01/2011, 14:45

Salve a tutti, questa domanda è rivolta sopratutto ad ANVU. Se un'auto circola con un fanale con la lampadina bruciata è passibile di multa ? Se l'autista dell'auto ha le lampadine di scorta e non è capace di sostituirla è vero che i tutori dell'ordine devono sostituirla loro o perlomeno aiutarlo o insegnarli a cambiarla. Visti i svariati tipi di auto dovrebbero avere un'esperienza da far invidia a qualsiasi elettrauto. E per quelle auto che per sostituire una lampadina bisogna smontare 1/2 macchina ? Come si fà ad omologare un'auto che per cambiare una lampadina bisogna andare dal concessionario perchè anche l'elettrauto si rifiuta. Ho visto ricevute di 2/300 € per la sostituzione di una lampadina. Saluti

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Re: [Lampadina bruciata] passibile di multa?

Messaggio da SicurAUTO » 29/01/2011, 18:51

Non credo che ci sia questo obbligo, vero che le auto di oggi sono una vergogna per quanto riguarda la sostituzione delle lampadine. Tuttavia gli agenti applicano la legge, al massimo si dovrebbe denunciare la casa produttrice per aver venduto un mezzo difficile da tenere in efficienza...

maxxis
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 974
Iscritto il: 03/11/2010, 23:22
Nome: roberto
Località: Emilia Romagna

Re: [Lampadina bruciata] passibile di multa?

Messaggio da maxxis » 30/01/2011, 22:55

Gent.colleghi,concordo che oggigiorno per cambiare una lampada bisogna rivolgersi alla concessionaria che ti deve smontare mezza macchina,la tecnologia in certi casi invece di aiutarti ti mette il bastone trà le ruote impedendoti di effettuare una benchè minima manutenzione"home made"per contenere un poco i costi di gestione,obbligandoti di fatto nel rivolgerti a personale specializzato,di certo se vieni pizzicato dalle forze di p.s. con qualcosa di "fulminato"difficilmente scampi al "preavviso"questo è il suo lavoro,non vi è dubbio alcuno,dipende se la norma cds viene "applicata"o se viene "interpretata"dall"agente accertatore,ponderando che la sostituzione su una vettura di nuova generazione non"è certamente come sostituire una lampada nella propria abitazione.saluti. :( :-[

Avatar utente
ANVU
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1530
Iscritto il: 29/03/2010, 15:12
Contatta:

Re: [Lampadina bruciata] passibile di multa?

Messaggio da ANVU » 01/02/2011, 6:36

La sicurezza è fatta anche dalle piccole cose, come una lampadina. In effetti, circolare con un faro non funzionante mette in pericolo chi guida, perchè non vede bene la strada, ed anche chi circola, perchè da lontano può scambiare un faro unico per una moto invece di un veicolo più grande. Per questo il Codice della Strada punisce all'art. 79 chi circola con un veicolo che non è al massimo della sua efficienza, ovvero, con uno dei dispositivi (pneumatici, sistemi di frenatura, di segnalazione visiva, di illuminazione, di emissione di rumore e di inquinamento) non funzionanti o mancanti. Puo sembrare una stupidaggine, a prima vista, ma invece è una regola fondamentale della sicurezza stradale. Mettersi alla guida dopo essersi assicurato della piena efficienza del proprio veicolo, per non essere un pericolo per sè e per gli altri.
La Polizia Locale al servizio dei cittadini :)

Questa assistenza viene fornita gratuitamente dall'ANVU - Associazione Polizia Locale d'Italia
Per maggiori informazioni su di noi vieni sul sito http://www.anvu.it

Da una collaborazione tra SicurAUTO.it e ANVU

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot] e 10 ospiti