lampeggianti permanenti blu

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

blacksystem
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 21/08/2011, 16:48
Nome: ndf

lampeggianti permanenti blu

Messaggio da blacksystem » 21/08/2011, 16:56

Salve a tutti,
avrei un quesito da porvi.

svolgendo attività di volontariato presso ente C.V. di pubblica assistenza, e dovendo alcune volte utilizzare la mia auto privata per effettuare trasporti di materiale organico e/o ospedaliero, è possibile richiedere una autorizzazione al prefetto, per installazione di eventuali lampeggianti blu da utilizzare in servizio a scopo segnaletico?

quali requisiti servono per l'installazione dei lampeggianti?

grazie della risposta, saluti.

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da Kunta Kinte » 21/08/2011, 18:45

Nessuno può utorizare l'installzione dei lampeggianti in modo fisso o provvisorio su auto PRIVATE.

L'installazione di detti sistemi è consentita SOLO su veicoli immatricolati per uso di polizia stradale o soccorso.

Se usi tali dispositivi rischi dalla sanzione alla denuncia a seconda le modalità di utilizzo.

Inoltre ho FORTI dubbi sulla legettimità del trasporto di materiale organico e/o ospedaliero su auto privata.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

blacksystem
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 21/08/2011, 16:48
Nome: ndf

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da blacksystem » 25/08/2011, 14:16

ok grazie per la risposta.

avendo invece auto acquistata ed immatricolata dalla società di protezione civile, (auto blu o comunque a scopo di trasporto straordinario/soccorso), è possibile autorizzare una installazione di questo tipo?

eventualmente, per i lampeggianti arancioni/rossi vigono le stesse norme?

Avatar utente
ANVU
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1530
Iscritto il: 29/03/2010, 15:12
Contatta:

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da ANVU » 25/08/2011, 16:48

Confermiamo che i dispositivi supplementari di cui all'art. 177 del Codice della Strada sono SOLTANTO gli autoveicoli ed i motoveicoli adibiti a servizi di polizia o antincendio; gli autoveicoli ed i motoveicoli in disponibilità del Corpo Nazionale Soccorso Alpino e Speleologico del Club Alpino Italiano, nonché degli organismi equivalenti esistenti nella regione Valle d’Aosta e nelle Province autonome di Trento e Bolzano; le autoambulanze ed i veicoli assimilati adibiti al trasporto di plasma ed organi.

Pertanto, come già indicato, NON è possibile installare i dispositivi luminosi su un veicolo privato, sia pure di un volontario.
La Polizia Locale al servizio dei cittadini :)

Questa assistenza viene fornita gratuitamente dall'ANVU - Associazione Polizia Locale d'Italia
Per maggiori informazioni su di noi vieni sul sito http://www.anvu.it

Da una collaborazione tra SicurAUTO.it e ANVU

Avatar utente
ottobre_rosso
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 11032
Iscritto il: 25/05/2006, 0:01
Nome: Daniele
Località: La terra della cassoeula!!!
Contatta:

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da ottobre_rosso » 25/08/2011, 21:37

:gratgrat però a rileggere bene l'art. 177 del Codice della Strada si fà cenno anche ad autoveicoli e motoveicoli adibiti a servizi di protezione civile:

1. L'uso del dispositivo acustico supplementare di allarme e, qualora i veicoli ne siano muniti, anche del dispositivo supplementare di segnalazione visiva a luce lampeggiante blu è consentito ai conducenti degli autoveicoli e motoveicoli adibiti a servizi di polizia o antincendio e di protezione civile come individuati dal...

p.s. sarei curioso di leggere la risposta al secondo quesito del nostro lettore:
eventualmente, per i lampeggianti arancioni/rossi vigono le stesse norme?
Il denaro fa ricco l'uomo... l'educazione lo rende signore!

blacksystem
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 21/08/2011, 16:48
Nome: ndf

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da blacksystem » 26/08/2011, 10:34

esattamente ottobre_rosso, è proprio questo che mi ha tratto in inganno, perchè parlando dell'art. 177 del C.d.S, si parla di protezione civile, quindi anche di auto adibite a tale scopo.

Per quanto riguarda invece i lampeggianti rossi/arancioni? Se non sbaglio i rossi sono destinati a veicoli di soccorso e sanitari.. ergo protezione civile, mentre quelli arancioni sono destinati a macchine operatrici, però è anche vero che i lampeggianti arancioni a volte sono impiegati su furgoni blindati, trattorini privati, camion privati, ecc ecc. quindi non capisco se c'è una normativa per questi lampeggianti o meno, visto che li usano tutti.

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da Kunta Kinte » 26/08/2011, 13:52

I lampeggianti blu possono essere usati dai mezzi della protezione civile da pochi anni......e l'installzione può essere autorizata SOLO se detti veicoli sono immatricolati come mezzi addetti alla protezione civile........MAI per veicoli privati.

I lampeggianti arancioni sono previsti per i camion, mezzi speciali, trattori e trasporti eccezionali, NON sono previsti sui portavalori o simili e NON danno diritto a preedenza o altro essendo indicatori di pericolo generico.

I mezzi sanitari (se adibiti a mezzi di socorso, trasporto plasma ecc) utilizzano i lampeggianti BLU.

I lampeggianti rossi, che io sappia non sono previti dalla normativa italiana.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

blacksystem
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 21/08/2011, 16:48
Nome: ndf

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da blacksystem » 26/08/2011, 23:02

Kunta Kinte ha scritto:I lampeggianti blu possono essere usati dai mezzi della protezione civile da pochi anni......e l'installzione può essere autorizata SOLO se detti veicoli sono immatricolati come mezzi addetti alla protezione civile........MAI per veicoli privati.

I lampeggianti arancioni sono previsti per i camion, mezzi speciali, trattori e trasporti eccezionali, NON sono previsti sui portavalori o simili e NON danno diritto a preedenza o altro essendo indicatori di pericolo generico.

I mezzi sanitari (se adibiti a mezzi di socorso, trasporto plasma ecc) utilizzano i lampeggianti BLU.

I lampeggianti rossi, che io sappia non sono previti dalla normativa italiana.
quindi fammi capire, in sostanza chiunque si può mettere i lampeggianti rossi e non violerebbe nessun art. del c.d.s.? mi pare un pò difficile..

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da Kunta Kinte » 27/08/2011, 10:54

blacksystem ha scritto: quindi fammi capire, in sostanza chiunque si può mettere i lampeggianti rossi e non violerebbe nessun art. del c.d.s.? mi pare un pò difficile..
l'art.72 prescrive quali dispositivi luminosi possono o debono essere installati sui vari tipi di veicoli........installarne di non previsti onport la relativa sanzione.

Se si installano dei lampeggianti in maniera fissa si incorre anche nella violazione dell'art. 78 (modifiche costruttive dei veicoli) che comporta sui 300 euro di sanzione e ritiro della carta di circolazione e obbligo di togliere i lampeggianti.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

Avatar utente
ANVU
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1530
Iscritto il: 29/03/2010, 15:12
Contatta:

Re: lampeggianti permanenti blu

Messaggio da ANVU » 01/09/2011, 16:08

In effetti, i lampeggianti gialli sono quelli destinati ai mezzi d'opera (camion nettezza urbana, trasporto rifiuti, trasporti eccezionali, mezzi agricoli, ecc..). Quelli rossi non sono previsti dal nostro codice della strada.
La Polizia Locale al servizio dei cittadini :)

Questa assistenza viene fornita gratuitamente dall'ANVU - Associazione Polizia Locale d'Italia
Per maggiori informazioni su di noi vieni sul sito http://www.anvu.it

Da una collaborazione tra SicurAUTO.it e ANVU

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti