[luci biciclette] obbligatorie averle?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Gin
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 14
Iscritto il: 09/03/2009, 0:52

[luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Gin » 05/07/2009, 17:34

Da quando si rischiano punti anche andando in bicicletta, mi sorge un dubbio dato che ho in mente di comprarmi una bici: le biciclette devono montare per forza le luci? Perchè ho visto che in vendita le mountain bike e le biciclette da corsa non le hanno... :mah
Su internet qualcuno dice che è obbligatorio montarle, altri dicono che è obbligatorio solo di notte e in galleria. :gratgrat
C'è molta confusione in giro, e adesso che ci sono in ballo i punti, qualcuno puo' chiarire la cosa?

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Kunta Kinte » 05/07/2009, 19:04

l'art. 68 indica che i velocipedi devono essere dotati delle luci nei casi indicati indicati dall'art. 152, perciò solo fuori dai centri abitati. dentro il centro abitato non è sanzionabile.

Gin
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 14
Iscritto il: 09/03/2009, 0:52

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Gin » 05/07/2009, 20:35

Kunta Kinte™ ha scritto:l'art. 68 indica che i velocipedi devono essere dotati delle luci nei casi indicati indicati dall'art. 152, perciò solo fuori dai centri abitati. dentro il centro abitato non è sanzionabile.
Qualcuno mette in dubbio il fatto che siano obbligatori anche fuori dai centri abitati, infatti l'articolo 152 inizia così:
"1. Fuori dai centri abitati, durante la marcia dei veicoli a motore..."

C'è scritto durante la marcia dei veicoli a motore :gratgrat

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Kunta Kinte » 05/07/2009, 21:03

Gin ha scritto: C'è scritto durante la marcia dei veicoli a motore :gratgrat
Appunto.............a motore. :ok

Ferdy
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 6
Iscritto il: 11/07/2009, 10:59

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Ferdy » 11/07/2009, 11:17

Sul sito "carabinieri.it"c'è scritto chiaramente che biciclette da corsa e mountain bikes non possono circolare su strade aperte al traffico perchè sprovviste degli accessori richiesti dal codice,avvisatori acustici e segnalatori luminosi.(campanello,luci,catadiottri rifrangenti ).

Gin
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 14
Iscritto il: 09/03/2009, 0:52

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Gin » 11/07/2009, 15:27

Ferdy ha scritto:Sul sito "carabinieri.it"c'è scritto chiaramente che biciclette da corsa e mountain bikes non possono circolare su strade aperte al traffico perchè sprovviste degli accessori richiesti dal codice,avvisatori acustici e segnalatori luminosi.(campanello,luci,catadiottri rifrangenti ).
Se così fosse, non lo sa nessuno. :o
Allora dovrebbero obbligare a vendere le biciclette con questi accessori, perchè la maggior parte delle biciclette vengono vendute senza. Perlomeno ci vorrebbe più informazione. :roll:
L'unica cosa che hanno sono i catadiottri.

Ferdy
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 6
Iscritto il: 11/07/2009, 10:59

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Ferdy » 11/07/2009, 15:55

Possiedo due moto da fuoristrada una da cross l'altra da enduro entrambe espressamente progettate per il fuoristrada.Ora per chi non conosce la differenza fra le due moto che all'apparenza possono sembrare uguali vi spiego che la moto da cross è sprovvista di luci, clacson e targa,quindi non può circolare su strada ma solamente in pista; mentre la moto da enduro provvista di luci,clacson e targa può circolare liberamente.La stessa cosa dovrebbe essere valida anche per le biciclette.
In Svizzera le biciclette sono targate da molti anni.

Gin
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 14
Iscritto il: 09/03/2009, 0:52

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Gin » 11/07/2009, 18:31

Ferdy ha scritto: In Svizzera le biciclette sono targate da molti anni.
Al di là del fatto se sia giusto o no, in Italia la vedo un pò come la fine della bicicletta.
Già che la voglia di pedalare non c'è :D , sentendo i commenti della gente in questi giorni anche sulla patente a punti per la bici, c'è un certo scoraggiamento nel prendere la bibicletta. :-[
Ogni regola aggiunta per le biciclette porta a uno scoraggiamento nel prenderla. E come ripeto, al di là se sia giusto o meno.
Gìa era difficile promuoverlo come mezzo di trasporto prima, adesso è impossibile.
Io sarei stato più propenso per lo sviluppo delle piste ciclabili dappertutto, come alcune che ho visto che collegano addirittura un paese a un'altro. :bravo:
Ma forse non c'è interesse nel farlo diffondere come mezzo di trasporto... :roll:

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Kunta Kinte » 11/07/2009, 19:19

Le sanzioni per le bici sono giuste (punti o non punti)....... ci sono troppi ciclisti che sfrecciano con il rosso........contromano........sui marciapiedi.........e telefonando. :x

Vero è che molti ciclisti pur in presenza di Km di piste ciclabili (come da me).......se ne fregano circolando sulla strada rischiando di farsi investire e mandando a quel paese chi gli fa presente che stanno sbagliando. :grr

Ferdy
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 6
Iscritto il: 11/07/2009, 10:59

Re: [luci biciclette] obbligatorie averle?

Messaggio da Ferdy » 12/07/2009, 10:42

Art 152 comma 2. Ad eccezione dei velocipedi e dei ciclomotori a due ruote e dei motocicli, l'uso dei dispositivi di segnalazione visiva è obbligatorio anche durante la fermata o la sosta, a meno che il veicolo sia reso pienamente visibile dall'illuminazione pubblica o venga collocato fuori dalla carreggiata. Tale obbligo sussiste anche se il veicolo si trova sulle corsie di emergenza.
Cosa significa secondo voi?
Le luci ci debbono essere e funzionanti a meno che velocipedi e ciclomotori non siano fermi.
Quando si parla di veicoli si intendono tutte le macchine di qualsiasi specie, che circolano sulle strade guidate dall'uomo. Non rientrano nella definizione di veicolo quelle per uso di bambini o di invalidi, anche se asservite da motore, le cui caratteristiche non superano i limiti stabiliti dal regolamento.
Le multe? Ho chiesto a una pattuglia della stradale che mi aveva fermato per un controllo perchè non venivano fermate le auto che viaggiavano a fari spenti-visto che bisogna tenerli sempre accesi-mi sono meravigliato per la risposta"non possiamo mica fermare oltre il 50% delle auto".
Se non c'e il tempo per fermare le auto per accertare delle infrazioni, volete spiegarmi come fanno a controllare le biciclette??

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 15 ospiti