[Luci blu, alettoni, spoiler, minigonne] Parla il Ministero

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
Avatar utente
sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Messaggio da sicurdany » 20/07/2004, 14:02

Se lo fai rispettando quelle caratteristiche riportate sul documento del Ministero, trascritto da Claudio

Avatar utente
marko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1602
Iscritto il: 20/03/2004, 0:14
Località: Capena (RM)

Messaggio da marko » 20/07/2004, 14:04


purchè non sporgano dalla sagoma del veicolo,
ovvero??
<b>Mr.Domino</b>
<b>[M+@+(k*2)+0] </b>
IL MIO FORUM

Avatar utente
sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Messaggio da sicurdany » 20/07/2004, 14:08

Dalla sagoma del veicolo sporgono solo gli specchietti, se non vuoi considerarli parte di esso.

Avatar utente
marko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1602
Iscritto il: 20/03/2004, 0:14
Località: Capena (RM)

Messaggio da marko » 20/07/2004, 14:10

ma se metto uno spoiler questo sporgerà x forza di un 5 cm dalla fine del tetto no?
<b>Mr.Domino</b>
<b>[M+@+(k*2)+0] </b>
IL MIO FORUM

Avatar utente
sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Messaggio da sicurdany » 20/07/2004, 14:19

Dipende appunto da cosa metti e da come lo metti.

Salabar
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 19
Iscritto il: 22/04/2004, 20:31

Messaggio da Salabar » 24/07/2004, 22:18

Io ho letto su diverse riviste che solamente l'uso di dispositivi di illuminazione supplementari (neon su tergi etc) è vietato, mentre se tali dispositivi sono montati e accesi solamente in luoghi autorizzati (raduni, parcheggi privati etc) è consentito. E' vero?? (ricordo parlavano di una modifica alla legge propio per consentirne l'uso in luoghi adibiti e in ogni caso dovevano possedere una omologazione)...

Domanda 2 :
5. LIMITE MASSIMO DI RIBASSAMENTO DELL'AUTOVETTURA
Le direttive comunitarie non prevedono un altezza minima da terra della parte inferiore delle autovetture. Perciò l'assetto degli autoveicoli in generale non è determinabile dalla carta d circolazione, ma dalle schede di omologazione da richiedere al costruttore del veicolo qualora sorgano dubbi sui ribassamenti vistosi.
Tali ribassamenti comportano la sostituzione, non ammessa, delle sospensioni.
In tal caso, una volta verificato per via documentale (schede di omologazione) trattasi effettivamente di modifica, ricorrono le sanzioni contemplate nell'art. 78 del c.d.s.
Cioè se io voglio sostituire i miei ammortizzatori con altri omologati che però diminuiscono la distanza da terra non è consentito?

Altre modifiche ad impianti frenanti, barre duomi, barre stabilizzatrici comportano la riomologazione o sono regolati da particolari leggi?

Avatar utente
marko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1602
Iscritto il: 20/03/2004, 0:14
Località: Capena (RM)

Messaggio da marko » 25/07/2004, 23:43

e se il neon è interno? pvvero tipo dietro la pedaliera?
<b>Mr.Domino</b>
<b>[M+@+(k*2)+0] </b>
IL MIO FORUM

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 01/08/2004, 9:25

Vediamo che ne pensa Dany che è più esperto... :)
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Avatar utente
sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Messaggio da sicurdany » 02/08/2004, 11:03

e se il neon è interno? pvvero tipo dietro la pedaliera?
Il problema in quel caso non dovrebbe sussistere: si parla sempre di modifiche strutturali al veicolo e la materia luci è inglobata solo perchè esistono mezzi che circolano x strada, che in virtù della propria funzione, fanno uso di dispositivi luminosi particolari.... ma parliamo in questo caso da 1 punto di vista esteriore: se da fuori non si vede niente...

Avatar utente
marko
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1602
Iscritto il: 20/03/2004, 0:14
Località: Capena (RM)

Messaggio da marko » 02/08/2004, 12:44


Il problema in quel caso non dovrebbe sussistere: si parla sempre di modifiche strutturali al veicolo e la materia luci è inglobata solo perchè esistono mezzi che circolano x strada, che in virtù della propria funzione, fanno uso di dispositivi luminosi particolari.... ma parliamo in questo caso da 1 punto di vista esteriore: se da fuori non si vede niente...
la mia idea era di mettere due neon blu (ke rikiama il colore della makkina) iin zona "pedaliera" sia a destra ke a sinistra e due neon circolari sulle casse anteriori + uno dietro nel bagagliaio sul sub...quindi si dovrebbero vedere solo da dentro e al massimo solo con gli sportelli aperti..
<b>Mr.Domino</b>
<b>[M+@+(k*2)+0] </b>
IL MIO FORUM

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 0 ospiti