Ma quanti bimbi in auto?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
Jak
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 949
Iscritto il: 16/09/2005, 10:28
Località: Reggio Emilia

Ma quanti bimbi in auto?

Messaggio da Jak » 10/04/2006, 7:29

Dunque:
ho un'auto 5 posti, noi siamo in 4 e nei posti dietro campeggiano due seggiolini per le bimbe.

Prossimamente farò una settimana di ferie con tutta la famiglia e, si è aggregata anche un'amica con il suo bimbo di pochi mesi, purtroppo il marito non potrà rimanere per tutta la settimana per impegni di lavoro. Mi chiedevo se, visto che anche con i due seggiolini posteriori il 5° posto rimane comunque utilizzabile, in caso di bisogno potrei portare anche la mamma con il bimbo in braccio. Lo chiedo perchè discutendone ne sono emerse un sacco di risposte diverse, chiaramente il "passaggio" verrebbe dato in caso di bisogno, non certo per "diporto".

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 10/04/2006, 9:18

Fino a tre anni, nei sedili posteriori, il bimbo può stare in braccio a persona di almeno 16 anni.Tale persona, ovviamente, dovrà indossare la cintura di sicurezza. art.172 commi 5 e 8.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

Jak
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 949
Iscritto il: 16/09/2005, 10:28
Località: Reggio Emilia

Messaggio da Jak » 10/04/2006, 10:29

Kunta Kinte™ ha scritto:Fino a tre anni, nei sedili posteriori, il bimbo può stare in braccio a persona di almeno 16 anni.Tale persona, ovviamente, dovrà indossare la cintura di sicurezza. art.172 commi 5 e 8.

...grazie kunta!


.... :love Quanto ci sei macato!

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 10/04/2006, 10:38

Immagine Immagine
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

Avatar utente
wilhem275
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 867
Iscritto il: 23/10/2003, 16:53
Località: Genova e Padova (Italia, EU)

Messaggio da wilhem275 » 10/04/2006, 12:51

Jak ha scritto:
Kunta Kinte™ ha scritto:Fino a tre anni, nei sedili posteriori, il bimbo può stare in braccio a persona di almeno 16 anni.Tale persona, ovviamente, dovrà indossare la cintura di sicurezza. art.172 commi 5 e 8.

...grazie kunta!


.... :love Quanto ci sei macato!
Vero :)

Però Jak, anche se la legge è favorevole, non riuscite proprio ad evitare anche brevi spostamenti con un bimbo non legato? :-[
Ich liebe Berlin! :D :ok :ok :ok

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 10/04/2006, 13:09

SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Jak
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 949
Iscritto il: 16/09/2005, 10:28
Località: Reggio Emilia

Messaggio da Jak » 10/04/2006, 15:31

wilhem275 ha scritto:
Jak ha scritto:
Kunta Kinte™ ha scritto:Fino a tre anni, nei sedili posteriori, il bimbo può stare in braccio a persona di almeno 16 anni.Tale persona, ovviamente, dovrà indossare la cintura di sicurezza. art.172 commi 5 e 8.

...grazie kunta!


.... :love Quanto ci sei macato!
Vero :)

Però Jak, anche se la legge è favorevole, non riuscite proprio ad evitare anche brevi spostamenti con un bimbo non legato? :-[
Sicuramente non sarà la norma, solo in caso di bisogno, volevo solo essere sicuro non fosse un'infrazione, nel qual caso non avrei nemmeno preso in considerazione l'eventualità.

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 8 ospiti