Multa per uso gomme termiche fuori stagione

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
giomf
Rank: Neo patentato
Rank: Neo patentato
Messaggi: 51
Iscritto il: 09/09/2004, 23:18

Multa per uso gomme termiche fuori stagione

Messaggio da giomf » 04/03/2009, 15:21

.


Premetto che conosco la minore aderenza e maggiore pericolosità delle gomme termiche con alte
temperature, ma io odio andare forte e percorro tratti di strada lenti .

Scusate . sapete se esiste un art. Cod. Strada o un modo col quale le autorità preposte
potrebbero fare una multa per uso di gomme termiche fuori stagione
( es. primavera e estate ). . le sudette gomme sarebbero con battistrada in ottimo stato ... !

Dico questo anche perchè a mio conoscente è successo che le sudette autorità
lo abbiano minacciato di multa perchè le stava usando fuori stagione ( aprile ? )
Il limite d'uso, se c'è, dipende anche dalla zona in cui si abita ?

Io sarei centro--Italia zona collinare


mille grazie




.

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: Multa per uso gomme termiche fuori stagione

Messaggio da Kunta Kinte » 04/03/2009, 17:31

NON esiste normativa che vieta l'uso delle gomme termiche ......... siccome dopo circa tre anni tali gomme perdono il loro potere "aderente" sulla neve........ noi le usiamo sui mezzi di servizio anche in estate proprio per non doverle buttare seminuove (con sta carenza di fondi non ce lo possiamo proprio permettere).

è vietato l'uso di gomme chiodate o con catene senza presenza di neve e viene sanzionato dall'art. 15 cds in caso di danneggiamento del manto asfaltato.(euro 38,00).

Jak
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 949
Iscritto il: 16/09/2005, 10:28
Località: Reggio Emilia

Re: Gomme termiche fuori stagione

Messaggio da Jak » 04/03/2009, 18:41

:ooh

E' la prima volta che sento una cosa del genere, sapevo delle limitazioni per le chiodate, ma non ho mai sentito o letto nulla sulle limitazioni per le comuni termiche, è nuova?

Avatar utente
Federico Autotecnica
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 6289
Iscritto il: 06/12/2005, 22:30
Località: Brescia
Contatta:

Re: Gomme termiche fuori stagione

Messaggio da Federico Autotecnica » 04/03/2009, 20:30

Anche io sono allo scuro di limitazioni estive per le termiche :ciao
Federico alias "FEDELELLA" - Professione: Autoriparatore
AUTOTECNICA BRESCIA l'officina ufficiale di SicurAUTO.it :ok

MTB BRESCIA

Avatar utente
ottobre_rosso
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 11071
Iscritto il: 25/05/2006, 0:01
Nome: Daniele
Località: La terra della cassoeula!!!
Contatta:

Re: Multa per uso gomme termiche fuori stagione

Messaggio da ottobre_rosso » 04/03/2009, 20:51

infatti non c'è nessuna limitazione :)

giomf,

ho cancellato il post doppione e unito le risposte a quelle di Kunta nel post che hai aperto nella sezione Codice della Strada e Ricorsi multe

:ciao
Il denaro fa ricco l'uomo... l'educazione lo rende signore!

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot] e 4 ospiti