MULTA SU STRISCE PEDONALI....MA NO.. E' ANCHE UN PARCHEGGIO

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Avatar utente
capogiu
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 10
Iscritto il: 01/07/2004, 15:41
Località: Lodi

MULTA SU STRISCE PEDONALI....MA NO.. E' ANCHE UN PARCHEGGIO

Messaggio da capogiu » 02/07/2004, 12:45

:ciao Salve a tutti, entro oggi per la prima volta nel forum ed ho subito una domanda da farvi :)

L'altro giorno ho preso una multa per divieto di sosta su strisce pedonali.
ok, detta così sembra cho ho tutte le colpe. Il fatto strano è che sopra le strisce pedonali ci sono disegnate e ben in vista le strisce di parcheggio.
Insomma io mi chiedo è un parcheggio o no?
In ogni caso non esistono delle regole ben precise sulla segnaletica?
Come è possibile che delle strisce pedonali siano nello stesso tempo un parcheggio?
Una segnaletica così è equivoca e, quindi, interpretabile!
Esiste allora una regolamentazione sulla segnaletica, se dovessi fare ricorso avrei qualche speranza?? ( ho anche le foto )
C'e' qualcuno di voi che ne sa di piu' e mi vuole dare una mano a capire!?! :???
Grazie a tutti :ok

Avatar utente
L'Interista
Rank: Autista sicuro!
Rank: Autista sicuro!
Messaggi: 494
Iscritto il: 28/06/2004, 10:23
Località: Lecce

Messaggio da L'Interista » 02/07/2004, 14:34

:ciao Benvenuto in questa community!
Innanzitutto ti premetto che non sono un amministratore o moderatore ma mi sembra molto strano che ci sia un parcheggio sulle strisce pedonali :o :o :o Quindi sarà un vecchio parcheggio a cui poi hanno sovrapposto le strisce o un errore, almeno credo...
By Francesco

Immagine
Mercedes C220 CDI S.W. Classic

Avatar utente
capogiu
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 10
Iscritto il: 01/07/2004, 15:41
Località: Lodi

Messaggio da capogiu » 02/07/2004, 15:01

a parte he si vede chiaramente che le strisce parcheggio sono sopra, ma in ogni caso anche se si trattasse di un errore, è corretta una segnaletica del genere?!?... posso impugnarla per un ricorso!?

come si fa a mettere una foto.. così vedete di persona.. :lol:

Avatar utente
sciaci
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1765
Iscritto il: 26/09/2003, 19:18
Località: La Città del Sole

Messaggio da sciaci » 02/07/2004, 16:51

Ciao e benvenuto! :ciao :ciao :ciao

La faccenda è ingarbugliata... :??? :??? :???

Dall'altro lato della strada ci sono altre strisce di parcheggio o nulla?!?

Bah... :???
Immagine

Avatar utente
ntc_silver
Rank: Patentato attento
Rank: Patentato attento
Messaggi: 159
Iscritto il: 08/04/2004, 18:35
Località: Brindisi

Messaggio da ntc_silver » 02/07/2004, 17:11

Manda le foto a qualcuno di noi via mail che le mettiamo sul forum...

Di quese cose ne accadono tante... Tipo al mio paese si può parcheggiare all''interno delle strisce (blu comune rulez!) fino a sotto l'incorcio, o addirittura impegnando mezza corsia di preselezione!

Avatar utente
t.j.hooker
Rank: Neo patentato
Rank: Neo patentato
Messaggi: 64
Iscritto il: 20/06/2004, 7:50

Messaggio da t.j.hooker » 02/07/2004, 18:16

Soicuramente hai diritto a fare ricorso al giudice di pace, ex articolo 204 bis cds, perche' la situazione da te descritta viola il disposto del comma 1° dell' articolo 40 cds (ovvero la segnaletica deve dare prescrizoini e utili indicazioni all' utenza). Nelle motivazioni del ricorso allega una foto.

T.J.
T.J. HOOKER

Due cose sono infinite: l'universo e la stupidità umana. Sull'universo ho ancora i miei dubbi
(Albert Einstein)

Avatar utente
capogiu
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 10
Iscritto il: 01/07/2004, 15:41
Località: Lodi

FOTO !!

Messaggio da capogiu » 02/07/2004, 18:18

Grazie per l'interessamento!!! :ok
Ho pubblicato le foto nella mia pagina... visitate questo link

http://digilander.libero.it/beppe26/

Ditemi che ne pensate... :gratgrat Grazie

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 02/07/2004, 18:53


Soicuramente hai diritto a fare ricorso al giudice di pace, ex articolo 204 bis cds, perche' la situazione da te descritta viola il disposto del comma 1° dell' articolo 40 cds (ovvero la segnaletica deve dare prescrizoini e utili indicazioni all' utenza). Nelle motivazioni del ricorso allega una foto.
Come sempre semplice, rapido e preciso! :wink:

Metto le foto di capogiu :ciao

Immagine
Immagine
Immagine
Immagine

I cellulari di oggi ci aiutano anche in casi del genere :lol:
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Avatar utente
capogiu
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 10
Iscritto il: 01/07/2004, 15:41
Località: Lodi

Messaggio da capogiu » 02/07/2004, 19:02

che super amministratore veloce :ok

ecco le foto visibili a tutti ecco le prime due "notturne" le ho scattate subito dopo aver preso la multa :police

le altre 2 le ho fatte il giorno dopo per rendere la situazione della segnaletica piu' visibile

non credo di essere pazzo :grr ..... la segnaletica è equivoca ed errata!

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 02/07/2004, 19:09


la segnaletica è equivoca ed errata!
Ovvio!!

Ricorso necessario oltre che sacrosanto! :ok
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti