[Nuovo codice della strada] Targa ripetitrice rimorchi?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
flavio01101951
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 28/12/2010, 18:06
Nome: Flavio

[Nuovo codice della strada] Targa ripetitrice rimorchi?

Messaggio da flavio01101951 » 29/12/2010, 23:13

salve a tutti
il nuovo codice della strada, all'articolo 100 comma 4, prevede che la targa ripetitrice è necessaria solo per i carrelli appendice. Nelle note, a fondo articolo, è previsto che entro sessanta giorni dall'entrata in vigore della legge in questione, sarà emesso decreto attuativo per stabilire i criteri della nuova targa da utilizzare sui rimorchi, questa disposizione è valida solo per i rimorchi di nuova immatricolazione.
Questo è quanto ho inteso ma, onestamente, ho molti dubbi, anche perchè ho cercato sul sito del Ministero dei Trasporti e non sono riuscito a trovare questi decreti attuativi.
Se qualcuno è a conoscenza di questi decreti potrebbe indicarmi il link?
Questa mia curiosità è dovuta alla prossima consegna della roulotte, perchè il concessionario afferma che la targa ripetitrice non deve essere posizionata sulla roulotte indifferentemente che l' immatricolazione sia nuova o vecchia.
Grazie a quanti vorranno postare con informazioni e oppinioni.

Avatar utente
ANVU
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 1530
Iscritto il: 29/03/2010, 15:12
Contatta:

Re: [nuovo codice della strada]:targa ripetitrice rimorchi

Messaggio da ANVU » 30/12/2010, 12:44

Come indicato dalla Circolare del Ministero dell'Interno del 12 agosto 2010 n. 300/Al11310/10/101/3/3/9, si deve necessariamente attendere la emanazione dei Decreti Attuativi:

"
E stato eliminato, inoltre, l' obbligo di apporre posteriormente ad
un rimorchio Ia targa ripetitrice dei dati di immatricolazione del veicolo
trainante. Tale obbligo, tuttavia, viene meno solo per i rimorchi
immatricolati in data successiva all' emanazione del Decreto del Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti recante Ie caratteristiche della nuova
targa per rimorchi. La disposizione non si applica ai carrelli appendice che,
percio, dovranno continuare ad avere la targa ripetitrice del veicolo che Ii
traina.
Le nuove disposizioni si applicheranno trascorsi sei mesi
dall' entrata in vigore della Iegge e, comunque, non saranno
immediatamente operative ma richiederanno l'approvazione del citato
decreto ministeriale. Esse si applicheranno solo ai veicoli immatricolati
dopo I'approvazione del predetto provvedimento attuativo. Ne potranno
beneficiare anche i veicoli pili vecchi....
La Polizia Locale al servizio dei cittadini :)

Questa assistenza viene fornita gratuitamente dall'ANVU - Associazione Polizia Locale d'Italia
Per maggiori informazioni su di noi vieni sul sito http://www.anvu.it

Da una collaborazione tra SicurAUTO.it e ANVU

flavio01101951
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 28/12/2010, 18:06
Nome: Flavio

Re: [nuovo codice della strada]:targa ripetitrice rimorchi

Messaggio da flavio01101951 » 30/12/2010, 22:53

grazie ANVU
Flavio

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 11 ospiti