obbligo di posizionare il triangolo

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
andreafede
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 3
Iscritto il: 11/09/2008, 15:32

obbligo di posizionare il triangolo

Messaggio da andreafede » 11/09/2008, 17:30

Se un autoveicolo ha avuto un incidente autonomo, si allontana dall'autoveicolo e non posoziona il triangolo così come previsto da cds, successivamente sopraggiunge un'altra autovettura che va a collidere con la prima, a sua volta gli occupanti scendono dall'autovettura e non si preoccupano di posizionare il triangolo e nemmeno di segnalare agli utenti che sopraggiungono la presenza degli autoveicoli incidentati. Dopo tempo sopraggiunge un'altro autoveicolo che non vedendo nessun segnale o giubbotto catarifrangente comincia a sbandare fino ad andare a collidere con la seconda autovettura. la mia domanda è la seguente? Oltre al conducente del primo autoveicolo, anche il secondo conducente dell'autoveicolo aveva l'obbligo di posizionare o/e segnalare la presenza di detti autoveicoli sulla carreggiata, dato che tutti gli occupanti erano feriti lievemente? Grazie a chi mi può dare qualche risposta esaustiva...

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: obbligo di posizionare il triangolo

Messaggio da Kunta Kinte » 11/09/2008, 20:11

Art. 162 C.d.S. commi 1 e 5 omessa segnalazionedi veicolo fermo

Sanzione di 36,00 euro e 2 punti di decurtazione.

Il segnale mobile di pericolo (triangolo) DEVE essere posizionato in ogni situazione di scarsa visibilità di veicoli fermi sulla carreggiata.

la collocazione del triangolo deve avvenire con precedenza su ogni altra attività.... è ritenuto atto di imprudenza non tenere il triangolo a portata di mano.

Nel fatto specifico OGNI conducente avrebbe dovuto provvedere alla segnalazione del pericolo.

andreafede
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 3
Iscritto il: 11/09/2008, 15:32

Re: obbligo di posizionare il triangolo

Messaggio da andreafede » 11/09/2008, 20:49

grazie per la celerità nella risposta, aggiungo un'altra cosetta, il non aver indossato i giubbini o le bretelle catarifrangenti, pur non facenti parte della dotazione del veicolo, doveva a sua volta essere sanzionato?

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: obbligo di posizionare il triangolo

Messaggio da Kunta Kinte » 11/09/2008, 21:05

andreafede ha scritto:grazie per la celerità nella risposta, aggiungo un'altra cosetta, il non aver indossato i giubbini o le bretelle catarifrangenti, pur non facenti parte della dotazione del veicolo, doveva a sua volta essere sanzionato?
Si........in caso di scarsa visibilità chi scende dall'auto DEVE indossare il giubbino rifrangente.

andreafede
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 3
Iscritto il: 11/09/2008, 15:32

Re: obbligo di posizionare il triangolo

Messaggio da andreafede » 21/11/2008, 15:19

C'è qualche riferimento normativo oltre all''art. 162 cds o qualche sentenza dell'A.G. che specifica tale obbligo? (Obbligo di posizionare il triangolo)
Per quanto riguarda il giubbotto o le bretelle catarifrangenti da indossare nel momento in cui si scende dall'autovettura in caso di scarsa visibilità, tale obbligo riguarda solo chi bva a posizionare materialmente il triangolo o riguarda tutti gli occupanti dell'autovettura che scendono dalla stessa e si posizionano nei pressi della stessa?

Ringrazio fin da ora per l'eventuale risposta

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: obbligo di posizionare il triangolo

Messaggio da Kunta Kinte » 21/11/2008, 16:01

andreafede ha scritto:C'è qualche riferimento normativo oltre all''art. 162 cds o qualche sentenza dell'A.G. che specifica tale obbligo? (Obbligo di posizionare il triangolo)
Per quanto riguarda il giubbotto o le bretelle catarifrangenti da indossare nel momento in cui si scende dall'autovettura in caso di scarsa visibilità, tale obbligo riguarda solo chi bva a posizionare materialmente il triangolo o riguarda tutti gli occupanti dell'autovettura che scendono dalla stessa e si posizionano nei pressi della stessa?

Ringrazio fin da ora per l'eventuale risposta
La sanzione (con decurtazione punti) si applica SOLO al conducente che NON posiziona il triangolo.

Lo stesso conducente viene sanzionato se non indossa indumenti riflettenti durante il posizionamento del triangolo.

Se chi mentre posiziona il triangolo non indossa il giubbino o bretelle riflettenti è un passeggero stessa sanzione ma nessuna decurtazione punti.

L'obbligo di indossare l giubbino o bretelle riflettenti fuori dal veicolo vale SOLO per il condcente.

Il cds è un codice di norme stabilito dallo Stato Italiano........... vale come Legge.(spiegazione terra terra)

Trattandosi di violazione amministrativa NON è di competenza dell'Autorità Giudiziaria.

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 35 ospiti