obbligo esibizione patente

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
bernie
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 2
Iscritto il: 04/05/2006, 10:45

obbligo esibizione patente

Messaggio da bernie » 04/05/2006, 10:51

Salve a tutti,
avrei bisogno di una precisazione: mi è stato notificato un verbale per eccesso di velocità in autostrada in quanto proprietaria dell'auto. Ho pagato la multa ma ho scritto alla Stradale che non sono in grado di stabilire chi ci fosse alla guida, per evitare la sospensione della patente. So benissimo che riceverò un'ulteriore multa altrettanto salata. Devo comunque inviare copia autocertificata della mia patente?
Grazie mille
Michela

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 04/05/2006, 11:27

Ti arriverà altro verbale di 357,00 euro per non aver fornito le informazioni richieste. (art.180 comma 8°)

Non occorre esibire la patente in quanto non occorrente per l'elevazione di tale sanzione.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

bernie
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 2
Iscritto il: 04/05/2006, 10:45

Messaggio da bernie » 04/05/2006, 11:33

grazie mille per la celerità della risposta
ciao
M.

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 16 ospiti