RICORSO PER MANCATA NOTIFICA

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
gdm9
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 1
Iscritto il: 29/09/2009, 9:10

RICORSO PER MANCATA NOTIFICA

Messaggio da gdm9 » 29/09/2009, 9:20

BUONGIORNO,
PRATICAMENTE IL 12 GIUGNO MI RECAVO A ROMA PER STUDI ,CMQ MI TROVO NEL GRAN RACCORDO ANULARE A PERCORRERE CIRCA 1KM SULLA CORSIA D'EMERGENZA, PER OVVI MOTIVI DI TRAFFICO E ORARIO..., CMQ VENGO BLOCCATO DA UNA PATTUGLIA POSTA Lì ,E MI VIENE NOTIFICATA LA MULTA IN QUANTO NON AVEVO MOTIVI VALIDI PER PERCORRERE LA CORSIA D'EMERGENZA.
CMQ MI HANNO FATTO 389 EURO DI VERBALE E 10 PUNTI SULLA PANTENTE NONCHè LA SANZIONE ACCESSORIA DI SOSPENSIONE DELLA PATENTE .

ORA IL MIO PROBLEMA E QUESTO, OLTRE AD ESSER DOVUTO ANDARE A ROMA A RITIRARE LA PATENTE ,IO SONO DI SALERNO,
NON MI è STATO MAI NOTIFICATO NULLA RIGUARDANTE IL PERIODO DI SOSPENSIONE DELLA PATENTE E IL LUOGO DOVE POTEVO ANDARE A RIPRENDERLA; HO DOVUTO IO CHIAMAERE DOPO 3 MESI CHE NN SAPEVO NULLA UN AMICO POLIZIOTTO CHE MI DISSE CHE SI ERA INFORMATO E LA MIA PATENTE RISULTAVA STARE ANCORA A ROMA...
A PARTE CHE PENSO DOVEVANO NOTIFICARMI QUANTO TEMPO E COME RIPRENDERE LA PATENTE.... MA POI DOVEVANO MANDARLA AL DISTRETTO DI POLIZIA DEL MIO DOMICILIO!?!?!?

CHIEDO SE POSSO CON QUESTI MIEI ELEMENTI IMPUGNARE IL PROVVEDIMENTO IN MODO 1 DA NON PAGARE LA MULTA 2 DA NON AVERE LA DETRAZIONE DEI PUNTI E QUANTO NE SEGUE...
MI POTETE AIUTARE VI RINGRAZIO :stanco: :eh :??? :??? :???


Avatar utente
ottobre_rosso
Moderatore
Moderatore
Messaggi: 11673
Iscritto il: 25/05/2006, 0:01
Nome: Daniele
Località: La terra della cassoeula!!!
Contatta:

Re: RICORSO PER MANCATA NOTIFICA

Messaggio da ottobre_rosso » 29/09/2009, 10:07

Quando passi davanti ad un ospedale vedi solo finestre ma non immagini quanti sognatori ci sono dietro il vetro

sicurdany
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 2345
Iscritto il: 09/02/2004, 22:22
Località: Palermo

Re: RICORSO PER MANCATA NOTIFICA

Messaggio da sicurdany » 01/10/2009, 22:35

Se ti hanno fermato, ti hanno contestato immediatamente la tua infrazione con apposito verbale... il verbale dovrebbe contenere tutte le info ke tu "ci stai chiedendo"... ci sono??? No? Nn le hai lette?? HAi strappato il verbale??? NN ne hai voluto copia???

Avatar utente
Massy
Moderatore Globale
Moderatore Globale
Messaggi: 2222
Iscritto il: 15/12/2002, 4:20
Località: Lazio
Contatta:

Re: RICORSO PER MANCATA NOTIFICA

Messaggio da Massy » 02/10/2009, 19:29

Solo una cosa: gli ovvi motivi di traffico ci son per tutti e la corsia di emergenza serve a ben altro.
Immagine § Informazioni mutui § Carte di Credito § Manie GraficheImmagine § Diari di viaggio

Quando inizierò a capire che sbaglio più di quanto possa immaginare starò meglio.


Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google Adsense [Bot] e 27 ospiti