[Rinnovo patente a seguito visita medica] Ma niente bollino

Ecco un forum interamente dedicato alle patenti e al patentino per i ciclomotori

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
slk200k
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 2
Iscritto il: 25/02/2009, 12:06

[Rinnovo patente a seguito visita medica] Ma niente bollino

Messaggio da slk200k » 25/02/2009, 12:16

salve,ho subito il ritiro della patente per guida in stato di ebbrezza (0,62), nel maggio del 2007.effettuate le relative analisi e le visite mediche di rito, a settembre 2007,la stessa mi e' stata rinnovata per 2 anni.premesso che la naturale scadenza della patente sarebbe stata nel dicembre del 2008,sto ancora aspettando il talloncino dal ministero.
domanda:qual'e' tutt'oggi la reale scadenza della mia patente?
senza tagliando di rinnovo,e' comunque valido il certificato medico rilasciatomi a settembre 2007?
grazie.

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: bollino rinnovo patente

Messaggio da Kunta Kinte » 25/02/2009, 17:12

se sul certificato medico di rinnovo è specificata la durata del rinnovo è valido tale documento.

Comunque tramite agenzia pratiche automobilistiche o chiamando in Motorizzazione può avvisare del mancato arrivo del talloncino di rinnovo e chiederne il reinvio.

slk200k
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 2
Iscritto il: 25/02/2009, 12:06

Re: bollino rinnovo patente

Messaggio da slk200k » 25/02/2009, 18:12

sul certificato e' scritto che la patente e' stata rinnovata per 2 anni,ma non capisco da quale data partano i due anni di rinnovo???forse dalla data del certificato medico???grazie per le eventuali risposte.

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Re: bollino rinnovo patente

Messaggio da Kunta Kinte » 25/02/2009, 18:29

slk200k ha scritto:sul certificato e' scritto che la patente e' stata rinnovata per 2 anni,ma non capisco da quale data partano i due anni di rinnovo???forse dalla data del certificato medico???grazie per le eventuali risposte.
OVVIAMENTE dalla data della visita medica che ha certificato la presenza dei requisiti per il rinnovo..come da note operative dell'art.126 comma 7 CdS.

Tale certificato sostituisce in tutto il tagliando mancante.............quindi, al suo posto farei una fotocopia (autenticata) e la terrei a casa in caso di smarrimento dell'originale.

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti