Tagliandino di assicurazione: obbligatorio esporlo?

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
norman
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 12/08/2005, 7:55

Tagliandino di assicurazione: obbligatorio esporlo?

Messaggio da norman » 12/08/2005, 7:59

una semplice domanda: è obbligatorio esporre il tagliandino dell'assicurazione? possono multarmi se non lo espongo?
grazie
norman

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 12/08/2005, 11:20

Si è obbligatorio. :welcome:
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

norman
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 4
Iscritto il: 12/08/2005, 7:55

Messaggio da norman » 12/08/2005, 11:22

Grazie mille.
infatti mi hanno multato con obbligo dell'esibizione entro 20 gg.

ciao :-[

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 12/08/2005, 13:02

norman ha scritto:Grazie mille.
infatti mi hanno multato con obbligo dell'esibizione entro 20 gg.

ciao :-[
Non solo è obbligatorio ai sensi dell'art.181 (sanzione 21,00 euro e obbligo di portare in visione tagliando e POLIZZA)....ma anche l'esposizione ai lati del veicolo è parimenti sanzionata.

Infatti è obbligatoria l'esposizione nella parte ANTERIORE del veicolo...eclusi i fari ecc.....quindi anche se viene appoggiato sul cruscotto in maniera visibile va bene, non c'è l'obbligo di usare il porta contrassegno che comunque è più comodo.

Attenzione molti espongono il contrassegno sotto la fascia antisole del parabrezza......se il tagliando non è ben leggibile....la sanzione viene applicata come se il tagliando non fosse esposto.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

Avatar utente
SicurAUTO
Amministratore
Amministratore
Messaggi: 12052
Iscritto il: 03/04/2002, 6:00
Nome: Claudio
Contatta:

Messaggio da SicurAUTO » 12/08/2005, 13:06

Puntuale e preciso... sempre! :ok
SicurAUTO.it - Informazione indipendente per la sicurezza e i consumatori
La più ricca fonte d'informazione sui Crash test, il Codice della Strada, la Garanzia Auto, le News Auto, la Guida Sicura e tanto altro ancora! :)

Non perderti i nostri Test su Prodotti e Accessori Auto - Per i Centauri Sicurezza in Moto

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 12/08/2005, 13:08

Sicurauto ha scritto:Puntuale e preciso... sempre! :ok
Immagine Immagine
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti