tagliando assicurazione

Commenta insieme a noi il Nuovo Codice della Strada. Se hai ricevuto una multa e vorresti fare ricorso guarda qui. Tantissimi casi on line!

Moderatore: Staff Sicurauto.it

Rispondi
SirEdward
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 749
Iscritto il: 19/01/2005, 9:36
Località: Bologna

tagliando assicurazione

Messaggio da SirEdward » 13/10/2005, 17:45

Oggi la rivista "al volante" mi ha fatto venire un dubbio...

Ma il tagliando dell'assicurazione va esposto obbligatoriamente sul parabrezza o può anche essere sistemato su uno dei vetri laterali?

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 13/10/2005, 17:58

Art 181 comma 1 e 3.
Esposizione irregolare del contrassegno assicurativo.


Esponeva il contrassegno della R.C.A. obbligatoria non nella parte anteriore o sul parabrezza bensì sul lunotto posteriore del veicolo (oppure sul lato destro eccc)....

Sanzione di euro 21,00........nessuna sanzione accessoria.

P.S. per parte anteriore NON si intende il cofano :wink:

é però ammesso poggiare il contrassegno sul cruscotto.

P.S.2........molti non fanno caso (o lo fanno apposta ? :( ) che la fascia azzurrata del vetro copre tale tagliando.......in tale modo è come non esporre il tagliando..21,00 euro + obbligo di portarlo in visione.
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

SirEdward
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 749
Iscritto il: 19/01/2005, 9:36
Località: Bologna

Messaggio da SirEdward » 13/10/2005, 18:03

Quindi lo devo lasciare per forza sul parabrezza, vero?

Peccato, mi sarebbe piaciuto avere meno ostacoli visivi.

Grazie mille Kunta! Una risposta rapidissima!

:ciao

Avatar utente
Kunta Kinte
Sostenitore Sicurauto
Sostenitore Sicurauto
Messaggi: 4038
Iscritto il: 24/02/2005, 16:36
Località: La patria delle olive all'Ascolana

Messaggio da Kunta Kinte » 13/10/2005, 18:42

SirEdward ha scritto:Quindi lo devo lasciare per forza sul parabrezza, vero?

Peccato, mi sarebbe piaciuto avere meno ostacoli visivi.

Grazie mille Kunta! Una risposta rapidissima!

:ciao
Volendo puoi tenerlo appoggiato sul cruscotto...l'importante è che si veda dall'esterno per i controlli.

:ok
Immagine

meglio fare una multa in meno che farne una sbagliata L.Ciccola

Avatar utente
simoreds
Rank: Foglio rosa
Rank: Foglio rosa
Messaggi: 15
Iscritto il: 27/10/2003, 14:37
Località: Milano
Contatta:

Sullo specchietto!

Messaggio da simoreds » 12/06/2006, 8:17

Beh invece la soluzione migliore secondo me è incollarlo sullo specchietto retrovisore!!!
é lecito e così non si copre nulla della visibilità anteriore.
Io ho fatto così per tagliando assicurazione e bollino blu :ok


Ecco l'articolo 181
Art. 181. Esposizioni dei contrassegni per la circolazione
E' fatto obbligo di esporre sugli autoveicoli e motoveicoli, esclusi i motocicli, nella parte anteriore o sul vetro parabrezza, il contrassegno attestante il pagamento della tassa automobilistica e quello relativo all'assicurazione obbligatoria(1).
Simone Rossi
www.simonerossi.it

Rispondi

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti